Облицовка крыльца

29 марта 2021 2630 просмотров

Облицовка крыльца

5
5
1
1

Для облицовки крыльца лучше выбирать не самые гладкие варианты материалов, чтобы снизить возможную травмоопасность. На скользкие плитки можно нанести насечки или прикрутить противоскользящие резиновые полоски, но это портит внешний вид. Перед облицовкой бетонное основание должно быть ровным во избежание пустот и перепадов. А бетон набрать прочность. Деревянный или металлический каркас подойдет для деревянной лестницы. Материалы облицовки перечислены от дешевого до самого дорогого.

Дерево

Крыльцо деревянных домов изготавливают из дерева. Подойдут твердые породы: дуб, осина, бук, лиственница. Для увеличения срока эксплуатации древесину обрабатывают противогрибковым составом и антипиренами для повышения огнестойкости. Еще можно использовать террасную доску – она обработана в заводских условиях.

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка изготавливается из цементно-песчаной смеси с пластификаторами. Укладывается на основание с помощью раствора. Это самый дешевый материал, но он не всех устраивает по внешнему виду. Его легко резать, и он больше всех подходит для полукруглых крылец. Сами плитки бывают различной формы и цвета. Тротуарная плитку легко повредить при скалывании люда, это тоже нужно учитывать.

Керамогранит

Керамогранит – плитки из полевого шпата с добавлением глины, кварца и других минералов. Рисунок заключен в саму текстуру, поэтому он не сотрется на протяжении всего срока эксплуатации. Этот материал прочнее натурального гранита, так как обжигается в печи, но он один из самых скользких. Укладывается на специальный клей. Резка производится алмазным диском или плиткорезом.

Клинкер

Клинкер – плитка из красной глины, обожженой при температуре в районе 1400°. Это экологичный материал – не содержит химических примесей. Она износоустойчива, не впитывает влагу, а значит выдерживает перепады температур. Поверхность клинкерной плитки шероховатая, соответственно она подойдет для улицы.

Природный камень

Облицовка крыльца природным камнем

Натуральный камень – несомненно красивый материал, который выглядит дорого. Но и стоимость у него соответствующая. Натуральный камень скользкий. Самый популярный и долговечный (более 100 лет эксплуатации) – гранит, но используют и мрамор, песчаник, лемезит.

Комментарии ()